• Председатель коллегии адвокатов "Закатов и Партнеры"
  • Председатель Совета молодых адвокатов Республики Карелия
  • Член Совета  Адвокатской палаты Республики Карелия
  • Член Карельского отделения Ассоциации юристов Российской Федерации
  • Стаж работы более 10 лет
  • Номер в реестре адвокатов 10/344

Адвокат Петровский Юрий Александрович

185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, дом 26, офис 3

Телефон

+7 911-410-09-97

Факс 8 (814 2) - 77-46-96

Эл. почта petrovsky@zakon-zp.ru

Мужчина сломал руки двухлетней девочке

30 апреля 2015 г.

Законная жестокость

Адвокат Петровский Юрий рассказал журналистам  "Столице на Онего" историю своего подзащитного, которого обвинили в том, что он переломал руки маленькой девочке.

В отношении моего подзащитного было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ. В итоге в отношении моего подзащитного уголовное дело было полностью прекращено и с Министерства финансов РФ взыскана в пользу моего подзащитного компенсация морального вреда.

 Ниже представлена сама история, которая произошла в августе 2013 года.

"Мужчина сломал руки двухлетней девочке"

В августе 2013 года Петрозаводск облетела громкая, шокирующая новость: 42-летний мужчина сломал двухлетней девочке руки, ударив ее о батарею. По информации Следкома Карелии, в Детскую республиканскую больницу с переломами обеих плечевых костей поступила двухлетняя девочка. По версии следствия, в ночь на 20 августа мужчина был в квартире сожительницы на Кукковке, на улице Балтийской, где находилась девочка. В отсутствии ее матери он схватил плачущего ребенка и с силой ударил о металлический радиатор отопления.

Мать, вернувшаяся в квартиру, обнаружила избитого ребенка и обратилась к врачам за медицинской помощью. Злоумышленник скрылся с места происшествия, но в течение двух суток был задержан. Мужчину, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двухлетней девочке, задержали 23 августа и поместили под арест на 1 месяц и 30 дней. Началось следствие.

По словам адвоката, его подзащитный провел в тюрьме с 23 августа до 22 ноября. Вину свою он не признавал. Его проверяли на полиграфе, который показал, что мужчина говорит правду: не кидал он девочку и не ломал он ей руки.

Мужчину обвинили, что якобы он, разозлившись на маленькую плачущую девочку, поднял ее и с силой бросил о батарею, отчего ребенок получил переломы плечевых костей обеих рук. Была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что при ударе о батарею невозможно получить травмы такого характера.

Чуть позже следователи обратили внимание на то, что у мужчины повреждены фаланги четырех пальцев левой руки. Выяснилось, что за несколько месяцев до того как его задержали, мужчина делал ремонт и отпилил себе фаланги пальцев рук. Был прооперирован. В итоге левая рука у него не функционирует в полной мере. Имея такой физиологический дефект, невозможно схватить и поднять крупный предмет на определенную высоту, то есть не мог он схватить, поднять и бросить двухлетнюю девочку.

Учитывая все полученные доказательства, суд постановил отпустить мужчину из-под стражи на свободу под подписку о невыезде. Следствие продолжалось: опрашивали мать девочки и 4-летнюю сестру пострадавшей.

В суде при рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей моего подзащитного, судья принял все доводы защиты, после чего подзащитный был освобожден из под стражи.

От удара о край ванны руки ребенка вывернулись назад

Допросы следователей 22-летней петрозаводчанки и ее второй четырехлетней дочери осложнял тот факт, что женщина, после выписки младшей дочери из больницы, взяла детей и уехала в Калининград. Следователи допросили четырехлетнюю сестру пострадавшей. Девочка рассказала, что "дяденька приходил к ним в гости", а потом рассердился на ее плачущую сестру, поднял ее, потряс и бросил о батарею.

После уже проведенных ранее экспертиз следователи не приняли во внимание показания малолетнего ребенка. Было решено проверить на полиграфе мать пострадавшей девочки. Проходя проверку на детекторе лжи, женщина сильно нервничала, путалась в показаниях, а после и вовсе сдалась и призналась, что это она сломала руки дочери.

В тот вечер она была пьяна. Пошла купать младшую двухлетнюю дочь, но девочка хныкала и не слушалась, что просто взбесило пьяную мать. Со всей злости она схватила малышку, приподняла над ванной и с силой опустила вниз: чтоб стояла нормально и не вертелась.

В тот момент, когда она опускала девочку вниз, ребенок ударился руками о край ванны. От удара руки двухлетней девочки вывернулись назад… и сломались.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, не понимая, что произошло, женщина забыла про дочь до утра. А утром протрезвев и увидев состояние ребенка, мамаша вызвала "скорую помощь".

Врачи госпитализировали малышку и поставили жуткий диагноз: закрытые переломы рук обеих плечевых костей в нижней трети, со смещением отломков. Как и положено в таких случаях, медики сообщили о поступившей с тяжелыми травмами пациентке в полицию.

Перепуганная мать, пытаясь избежать наказания, рассказывает следователям, что жуткие травмы двухлетней дочери нанес ее знакомый, который приходил к ним домой и в ее отсутствие ударил девочку. Чуть позже появилась версия, что, по словам старшей (четырехлетней) дочери, мужчина кинул девочку о батарею. Началось судебное разбирательство в отношении матери, покалечившей своего ребенка.

Дело прекращено

С мужчины, которого первоначально подозревали в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка, были сняты все обвинения, и 31 января 2014 года уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Статья подготовлена Ириной Мерковой

Ниже можете ознакомиться с некоторыми документами по данному делу.

Постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражой


Решение суда о взыскании с Министерства финансов РФ в пользу моего доверителя компенсации морального вреда